バスケ大会

第1回ジュニアウインターカップ(全国U15バスケットボール選手権大会)の組み合わせと試合日程とライブ配信の予定は?

第1回ジュニアウインターカップ(全国U15バスケットボール選手権大会)の組み合わせと試合日程とライブ配信の予定は?

第1回ジュニアウインターカップ(全国U15バスケットボール選手権大会)が、2021年1月4日(月)から2021年1月7日(木)の日程で東京都の武蔵野の森総合スポーツプラザでの開催が予定されています。

現時点(2020年10月25日)では男女ともに出場校(出場チーム)が決まりだしていますが組み合わせは決定しておりません。各都道府県で予選が実施されているため出場校が決定次第、更新していく予定です。

なお、ジュニアウインターカップ(全国U15バスケットボール選手権大会)ですが、中学校のチームとクラブチームが参加して都道府県の代表を決定します。

第1回ジュニアウィンターカップ(全国U15バスケットボール選手権大会)の出場チームは?

2020年度のジュニアウィンターカップ(全国U15バスケットボール選手権大会)の出場チーム(出場校)についてまとめています。

男子の出場チーム

北海道:レバンガ北海道U15(北海道予選男子決勝の結果 レバンガ北海道U15 99-46 清田中学校)
青森県:B.JOKER(青森県予選男子決勝の結果 B.JOKER 77-57 弘前南中学校)
岩手県:岩手ビッグブルズU15(岩手県予選男子決勝の結果 岩手ビッグブルズU15 102-41 CROSS8)
宮城県:TSC SENDAI
秋田県:秋田市立城南中学校(秋田県予選男子決勝戦の結果 城南中 77-59 秋田ノーザンハピネッツU15)
山形県:青龍バスケットボールクラブ(山形県予選男子決勝の結果 青龍バスケットボールクラブ 72-52 #GROUND U15)
福島県:ZEPHYRS
茨城県:BCつくばEVOLUTION(茨城県予選男子決勝の結果 BCつくばEVOLUTION 67-51 RED WOLVES)
栃木県:ETERNITY(栃木県予選男子決勝の結果 ETERNITY 69-52 宇都宮ブレックス)
群馬県:INFINITY(群馬県予選男子決勝の結果 INFINITY 97-43 風雷神)
埼玉県:ENS
千葉県:HOOPS4HOPE(千葉県予選男子決勝の結果 HOOPS4HOPE 62-57 D-EQUIPO)
東京都:アースフレンズ東京Z U15(東京都予選男子決勝戦の結果 アースフレンズ東京ZU15 68-57 CONFIANZA東京)
神奈川県:横浜市立港南中学校(神奈川県予選男子決勝戦の結果 港南中 89-70 久里浜中)
新潟県:新潟アルビレックスBB U15(新潟県予選男子決勝の結果 新潟アルビレックスBBU15 80-50 TeamKAZU)
富山県:奥田中学校(富山県予選男子決勝の結果 奥田中学校 72-47 グラウジーズU15B)
石川県:Jamaneyユー ス(石川県予選男子決勝の結果 Jamaneyユー ス 84-44 中島クラブ)
福井県:出場辞退
山梨県:BASKETCOUNT(山梨県予選男子決勝の結果 BASKETCOUNT 67-66 スプラッシュ)
長野県:箕輪クラブU15
岐阜県:高山jrバスケットボールクラブ
静岡県:GYMRATS
愛知県:シーホース三河U15
三重県:四日市メリノール学院中学校
滋賀県:LakeForce(滋賀県予選男子決勝の結果 LakeForce 82-28 滋賀レイクスターズU15)
京都府:京都ハンナリーズU15(京都府予選男子決勝の結果 京都ハンナリーズU15 58-56 京都精華学園中)
大阪府:フロンティアスピリッツ(大阪府予選男子決勝の結果 フロンティアスピリッツ 55-54 大阪エヴェッサU15)
兵庫県:センターサークル(兵庫県予選男子決勝の結果 センターサークル 59-56 Vlakers)
奈良県:サンシャインズ(奈良県予選男子決勝の結果 サンシャインズ 68-54 NaraSparks)
和歌山県:adorare
鳥取県:ファーストブレイク
島根県:松江市立湖東中学校(島根県予選男子の結果 湖東中 53-38 開星中)
岡山県:倉敷南中学校
広島県:広島ドラゴンフライズU15(広島県予選男子決勝の結果 広島ドラゴンフライズU15 69-57 Furuta Kings)
山口県:ウベミックスU15(山口県予選男子決勝の結果 ウベミックスU15 58-47 湯田中)
徳島県:RIZINGS徳島(徳島県予選男子決勝の結果 RIZINGS徳島 72-48 VERTEX)
香川県:Verde Marugame
愛媛県:松山市立久谷中学校(愛媛県予選の男子決勝戦の結果 久谷中 57-38 愛媛OV)
高知県:高知市立青柳中学校(高知県予選男子決勝の結果 青柳中 53-50 窪川中)
福岡県:西福岡REBIRTH(福岡県予選男子決勝の結果 西福岡REBIRTH 57-44 三陽中)
佐賀県:佐賀市立成章中学校(佐賀県予選男子決勝の結果 成章中 76-73 スキル)
長崎県:NAGASAKI(長崎県予選男子決勝の結果 NAGASAKI 117-16 中央ジュニア)
熊本県:熊本ヴォルターズU15(熊本県予選男子決勝の結果 熊本ヴォルターズU15 52-40 小国中)
大分県:明豊中学校(大分県予選男子決勝の結果 明豊中 81-42 別府中部中)
宮崎県:尚学館中学校(宮崎県予選男子決勝の結果 尚学館中 93-60 大宮中)
鹿児島県:LINK
沖縄県:琉球ゴールデンキングスU15(沖縄県予選男子決勝の結果 琉球ゴールデンキングスU15 57-40 糸満中)





女子の出場チーム

北海道:札幌市立清田中学校(北海道予選女子決勝の結果 清田中学校 81-38 北中学校)
青森県:鶴田町立鶴田中学校(青森県予選女子決勝の結果 鶴田中学校 70-31 弘前南中学校)
岩手県:東北ユナイテッドボーラーズ(岩手県予選女子の結果 東北ユナイテッドボーラーズ 72-48 BEECORPS YOUTH)
宮城県:Earnest
秋田県:アールシースポーツクラブ(秋田県予選女子決勝戦の結果 RCSクラブ 60-35 D.S.M)
山形県:HOOP MONSTERS(山形県予選女子決勝の結果 HOOP MONSTERS 75-46 山形ワイヴァンズ)
福島県:LINK FORCE
茨城県:下妻市立下妻中学校(茨城県予選女子決勝の結果 下妻中 81-44 アルボラーダ)
栃木県:サザンギャルズ1031(栃木県予選女子決勝の結果 サザンギャルズ1031 64-41 バディージュニア)
群馬県:KD PIRANHANS
埼玉県:ガウチョーズ
千葉県:HOOPS4HOPE(千葉県予選女子決勝の結果 HOOPS4HOPE 57-50 昭和学院中)
東京都:日体大桜華中学校(東京都予選女子決勝戦の結果 日体大桜華中 83-49 東京成徳大中)
神奈川県:Yokohama Fiesta(神奈川県予選女子決勝戦の結果 YokohamaFiesta 47-36 相模女子大中)
新潟県:NIIGATAPHOENIX(新潟県予選女子決勝の結果 NIIGATAPHOENIX 44-28 Saishin U-15)
富山県:奥田中学校(富山県予選女子決勝の結果 奥田中学校 44-43 射水BBC)
石川県:Jamaneyユー ス(石川県予選女子決勝の結果 Jamaneyユー ス 62-51 Diamond Leaps)
福井県:出場辞退
山梨県:SHIKISHIMA(山梨県予選女子決勝の結果 SHIKISHIMA 50-39 猿橋Bbjr)
長野県:波田グリーンパンダーズ
岐阜県:岐阜スゥープス
静岡県:沼津市立沼津高校中等部
愛知県:J.sphere U15
三重県:四日市メリノール学院中学校
滋賀県:LakeForce(滋賀県予選女子決勝の結果 LakeForce 88-45 ヴォ―リーズクラブ)
京都府:京都精華学園中学校(京都府予選女子決勝の結果 京都精華学園中 89-20 CLUB SIGNPOST)
大阪府:樟蔭中学校(大阪府予選女子決勝の結果 樟蔭中 57-39 大阪薫英女学院中)
兵庫県:センターサークル(兵庫県予選女子決勝の結果 センターサークル 77-64 百合学院中)
奈良県:サンシャインズ(奈良県予選女子決勝の結果 サンシャインズ 68-54 郡山南中)
和歌山県:TEAM KINOKAWA
鳥取県:北溟クラブ
島根県:松徳学院中学校(島根県予選女子決勝の結果 松徳中 93-45 松江一中)
岡山県:岡山市立竜操中学校
広島県:古田エクスカリバー(広島県予選女子決勝の結果 古田エクスカリバー 70-53 グラシアス広島)
山口県:棚倉BBC(山口県予選女子決勝の結果 棚倉BBC 54-47 末武中)
徳島県:藍住町立藍住東中学校(徳島県予選女子決勝の結果 藍住東中 63-55 八万中)
香川県:丸亀市立西中学校
愛媛県:松山市立内宮中学校(愛媛県予選の女子決勝戦の結果 内宮中 54-52 勝山中)
高知県:高知中学校
福岡県:Nexus(福岡県予選女子決勝の結果 Nexus 59-39 菊陵中学校)
佐賀県:唐津市立第一中学校(佐賀県予選女子決勝の結果 唐津第一中 57-56 昭栄中)
長崎県:NAGASAKI(長崎県予選女子決勝の結果 NAGASAKI 94-45 土井首中)
熊本県:荒尾クラブバスケスクールU15(熊本県予選女子決勝の結果 荒尾クラブバスケスクールU15 65-43 松橋中)
大分県:PANTHERS Jr.(大分県予選女子決勝の結果 PANTHERS Jr. 78-40 大在中)
宮崎県:RED WINGS(宮崎県予選男子決勝の結果 RED WINGS 75-54 日章学園中)
鹿児島県:れいめい中学校
沖縄県:コザ中学校(沖縄県予選女子決勝の結果 コザ中 77-36 北谷中)




第1回ジュニアウィンターカップ(全国U15バスケットボール選手権大会)の組み合わせとライブ配信は?

ジュニアウィンターカップの会場は東京都調布市の武蔵野の森総合スポーツプラザで実施され、組み合わせが決定される日程も発表されていない状況です。

→2020年12月1日に組み合わせが発表されました。

男子の組み合わせ

2020年1月4日(1回戦)
午後0時30分から
久谷中学校(愛媛)対 アースフレンズ東京Z U15(東京)
シーホース三河U15(愛知)対 尚学館中学校(宮崎)
Eagle Nest Stage(埼玉)対 Fast break(鳥取)
午後2時から
フロンティアスピリッツ(大阪)対 岩手ビッグブルズU15(岩手)
西福岡REBIRTH(福岡)対 ウベミックスU15(山口)
ZEPHYRS(福島)対 サンシャインズ(奈良)
琉球ゴールデンキングスU15(沖縄)対 箕輪クラブU15(長野)
青龍U15バスケットボールクラブ(山形)対 青柳中学校(高知)
京都ハンナリーズU15(京都)対 奥田バスケットボールクラブ(富山)
午後3時30分から
adorare(和歌山)対 Eternity(栃木)
Jamaneyユース(石川)対 NAGASAKI(長崎)
センターサークル(兵庫)対 南中学校(岡山)
LINK(鹿児島)対 港南中学校(神奈川)
メリノール学院中学校(三重)対 成章中学校(佐賀)
BCつくばEvolution(茨城)対 RIZINGS徳島(徳島)

2020年1月5日(2回戦)
午後2時から
レバンガ北海道U15(北海道)対 (久谷中学校(愛媛)対 アースフレンズ東京Z U15(東京)の勝者)
(シーホース三河U15(愛知)対 尚学館中学校(宮崎)の勝者)対 Verde Marugame(香川)
熊本ヴォルターズU15(熊本)対 (Eagle Nest Stage(埼玉)対 Fast break(鳥取)の勝者)
(フロンティアスピリッツ(大阪)対 岩手ビッグブルズU15(岩手)の勝者)対 新潟アルビレックスBB U15
HOOPS4HOPE(千葉)対 (琉球ゴールデンキングスU15(沖縄)対 箕輪クラブU15(長野)の勝者)
(青龍U15バスケットボールクラブ(山形)対 青柳中学校(高知)の勝者)対 GYMRATS(静岡)
午後3時30分から
NLG INFINITY(群馬)対 (西福岡REBIRTH(福岡)対 ウベミックスU15(山口)の勝者)
(ZEPHYRS(福島)対 サンシャインズ(奈良)の勝者)対 高山jrバスケットボールクラブ(岐阜)
TSC SENDAIジュニアユース(宮城)対 (メリノール学院中学校(三重)対 成章中学校(佐賀)の勝者)
(BCつくばEvolution(茨城)対 RIZINGS徳島(徳島)の勝者)対 LakeForce(滋賀)
BADKETCOUNT(山梨)対 (京都ハンナリーズU15(京都)対 奥田バスケットボールクラブ(富山)の勝者)
広島ドラゴンフライズU15(広島)対 明豊中学校(大分)
午後5時から
B.JOKER(青森)対 (adorare(和歌山)対 Eternity(栃木)の勝者)
(Jamaneyユース(石川)対 NAGASAKI(長崎)の勝者)対 湖東中学校(島根)
福井県(出場辞退)対 (センターサークル(兵庫)対 南中学校(岡山)の勝者)
(LINK(鹿児島)対 港南中学校(神奈川)の勝者)対 城南中学校(秋田)

2020年1月6日(3回戦・準々決勝)

2020年1月7日(準決勝・決勝)

→トーナメントの詳細はJrウインターカップ2020-2021の組み合わせへ

女子の組み合わせ

→作成中

また、ライブ配信の予定などはまだ発表されていないため、詳細が分かり次第、追記していきます。

なお、参考までに2020年3月に中止(新型コロナウイルス感染症の影響で中止)となった「全国U15バスケットボール選手権プレ大会」では、試合会場は「武蔵野の森総合スポーツプラザ」でした。

さらに、インターネット配信として「バスケットLIVE(バスケットライブ)」が男女全92試合のライブ配信と見逃し配信も予定されていたため、こちらもバスケットライブでの動画配信があるかと思います。(テレビ放送については記載がありませんでした)

→ 全国U15バスケットボール選手権プレ大会の公式サイト
→ 全国U15バスケットボール選手権2020-21の公式サイト

最後に

記念すべき第1回大会が2021年1月4日から開催されます。

なお、大会実施が決定したという発表がまだないのが気になるところではありますが、発表があり次第、追記していきます。

→ ジュニアウィンターカップ(第1回全国U15バスケットボール選手権大会)の千葉県予選会の決勝戦はいつ?
→ バスケの自主練用アプリ・コーチエックスとはどんなアプリか?
→ ウインターカップ2020の千葉県予選第2次ラウンドの組み合わせが決定!結果速報はCBAのツイッターで
→ ウインターカップ2020の日程や組み合わせ・ライブ配信の予定は?
→ バスケットボールの公式球はモルテンが圧倒的!年代ごとに利用されるサイズの違いも紹介

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でバスケおうえ~ん!をフォローしよう!

関連記事

  1. Wリーグが新型コロナウイルスの影響で2019年から2020年シー…
  2. ウインターカップ2020の千葉県予選第2次ラウンドの組み合わせが決定!結果速報はCBAのツイッターで ウインターカップ2020の千葉県予選第2次ラウンドの組み合わせが…
  3. バーチャルバスケットライブで観戦!新しい観戦スタイルを体験 バーチャルバスケットライブで観戦!新しい観戦スタイルを体験できな…
  4. Bリーグオールスター2021の会場はアダストリアみとアリーナ(茨城ロボッツ)!アクセス方法を紹介 Bリーグオールスター2021の会場はアダストリアみとアリーナ(茨…
  5. バスケットボールの天皇杯と皇后杯の過去優勝チームとベスト5(2020年版) バスケットボールの天皇杯と皇后杯の過去優勝チームとベスト5(20…
  6. 関東高校バスケットボール選手権大会(2020年)千葉県予選及び地…
  7. 東京オリンピックでのバスケットボール競技日程は3x3から始まり最終日の2020年8月9日に女子の決勝戦が実施! 東京オリンピックでのバスケットボール競技日程は3×3か…
  8. ジュニアウィンターカップ(第1回全国U15バスケットボール選手権大会)の千葉県予選会の決勝戦はいつ? ジュニアウィンターカップ(第1回全国U15バスケットボール選手権…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

スポンサーリンク
スポンサーリンク
PAGE TOP